Проверка Лямбда своими силами

Диагностика и ремонт автомобилей

Диагностика

В этом небольшом видео-ролике показано самодельное "бюджетное" устройство для проверки кислородных датчиков (Oxygen Sensors), известных как "Лямбда-зонды". Устройство и недорогое и несложное. Принципиальная схема приложена. Изложены мотивы разработки и изготовления и пример "подключения". Не следует воспринимать этот "приборчик" в качестве альтернативы другим инструментальным средствам проверки, например, таким как диагностические сканеры или лабскопы.

Основное преимущество этого "Лямбда-тестера (O2S Checker) - это возможность быстрой и достоверной проверки выходного напряжения кислородного датчика при различных режимах работы двигателя: при ХХ, ускорении, повышенной скорости вращения, при замедлении ("принудительный ХХ"). А также при проверке его "реакции" на "обеднение/обогащение состава топливно-воздушной смеси".

Высокое быстродействие и наглядность результатов измерения, постоянная готовность к работе и наличие "под рукой" (в нагрудном кармане) делает это устройство хорошим помошником автотехников. А простота схемы и доступность комплектующих - его самостоятельное изготовление.

Удачного и результативного использования!

[ O2S SelfCheck ][ O2S Check ] [ NissanO2 ] [ Standards ] [ O2Calif ] [ FE ] [ MMC ] [ Oxygen Sensors ] [ O2 Simulator ]