www.alflash.com.ua

Вместе мы решим вашу проблему
Текущее время: 19 мар 2024, 07:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Toyota Carina E 1.6 загорается чек
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 02:05 

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:48
Сообщения: 16
Всем день добрый! Хочу обратиться ко всем за советом или подсказкой вот по какому поводу. Была куплена и через месяц эксплуатации приехала Toyota Carina E с жалобой на то что в процессе езды примерно 2-3 раза в день загораеться чек, зависимости от манеры езды, нет, от температуры (холодная или горячая) тоже нет,топливо постоянно на мавексе. Есть KTS которым не удалось активировать блинк коды, пришлось перемычкой это сделать, код 21, вроде как имеет отношение к подогревателю лямбда зонда, в результате проверки обнаружен обрыв провода подогревателя который идет на массу, после устранения обрыва, зонд стал нагреваться, это руками чувствуеться. Но вот сам вопрос ,после сборки всего и включении зажигания загорелся чек который горит теперь постоянно, выросли обороты хх до примерно 1050-1100, и снова висит неисправность 21, подскажите как теперь быть? на что обратить внимание? что теперь проверять? Если смотреть глазами клиента то стало после ремонта хуже чем до ремонта. Еще хочу сказать что если все вернуть как было, то все равно чек горит и отключением аккумулятора не тушится, тему создал первый раз так что если что не так не обижайтесь,буду рад любому совету, спасибо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Toyota Carina E 1.6 загорается чек
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 10:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4116
Откуда: Одесса
Привет!
Для начала надо определить какой именно "тип" 4A-FE в этом авто: обычный или Lean Burn
Подробнее об этом см в http://alflash.com.ua/lean.htm и http://alflash.com.ua/leanburn.htm )
Если Learn Burn, то обратите внимание, что в нем используется датчик обедненной смеси (Sensor Lean Mixture), которые значимо отличатся от т.н. "Лямбда-зондов" ( http://alflash.com.ua/o2lean.htm )
Уточните и пойдем дальше ;-)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Toyota Carina E 1.6 загорается чек
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 21:20 

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:48
Сообщения: 16
Cпасибо за быстрое реагирование. Я изучил выше приведенные ссылки , и потому что форсунки вкручены в головку а не во впускной колектор я прихожу к выводу что двигатель Lean Burn. Из разговоров с клиентом я понял что он менял лямбда зонд до того как приехать ко мне уже два раза. Причем первый зонд был (универсальный Бош) куплен новым за 100$ и спустя несколько дней он был забракован, и было предложено тем же мастером доплатить еще 120$ за другой. Так как бошевский не подходит потому что в машине стоит ЭБУ не под бошевский датчик. ЦИТАТА (в Вашей машине были меняны мозги) после доплаты был установлен другой и тоже новый датчик но уже не Бош. Вот что мне удалось выспросить у клиента.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Toyota Carina E 1.6 загорается чек
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 22:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4116
Откуда: Одесса
В данном случае, слова коиента мало значат, так как в лучшем случае, он пересказывает "лапшу", которую ему навесили ;-). Аргумент версии о якобы "замене мозгов"? Неудачная лепка неподходящего датчика? Тогда пусть "ыагнозт" посмотри на конструкцию "родного" датчика, который он заменил...
Итак совершенно банальный случай неправочного "агрейда" и образчик "квалификации" некоторых ...
1. Поскольку это авто с Lean Burn Engine, то в нем используется Sensor Lean Mixture, то как показано в на примерах десятилетней давности ( http://alflash.com.ua/o2lean.htm ), его замена на обычный т.н. "Ламбда-зонд", совершенно неправомочна.
2. Пришлите при случае фотки матчасти нового "заменителя" и места установки родного датчика. Так как похоже, что "новый" - тоже "не поэтому делу".
3. Обязательно проверьте (осциллографом) форму напряжения на подогревателе.
Если версия о LB подтвердится, то надо готовить деньги и терпение, чтобы приобрести именно то, что надо.
Для справки. По непроверенным сведениям такой датчик (OEM Part No. 89463-xxxxx) может стоит до 10.000 RUR:
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Toyota Carina E 1.6 загорается чек
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 23:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4116
Откуда: Одесса
WOW!
Спасибо за фотку датчика, который был влеплен последним:
Изображение
Где-то я это уже видел ...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Toyota Carina E 1.6 загорается чек
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 23:32 
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 15:37
Сообщения: 372
alflash писал(а):
...Где-то я это уже видел ...
Х-м-м! Заходим в эту тему viewtopic.php?f=15&t=481&start=12 и видим кровного братца этого девайса" - Air/Fuel Ratio Sensors Toyota.
Для спортивного интереса, наблюдаем его цену в http://www.toyotapartszone.com/oem/toyo ... 42080.html
И внешний вид:
Изображение
Да, видимо тому "спецу" надо срочно менять профессию...
Интересно и за чей счет проделаны эти "гадания" и эта "лотерея" (по замене датчиков) ?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Toyota Carina E 1.6 загорается чек
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 18:31 

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:48
Сообщения: 16
День добрый всем. Спасибо за рекомендации, сейчас сказать могу лишь только то что эти "гадания" и эта "лотерея" (по замене датчиков) были проведены за счет клиента, очень хочу сфотографировать место установки датчика но так как сейчас предрождественские дни , клиент попросил перенести на (после рождества) но фото я обязательно сделаю. И оно сдесь будет. Сегодня звонил клиент и рассказал мне "веселую" историю. Он решил поехать и забрать обратно свой первый датчик (родной) и Бошевский, оказалось что тот "мастер" их выкинул, ему не нужны "неисправные зонды". сдается мне что те зонды уже нашли свои автомобили. Спасибо всем кто помогает мне в решении этого вопроса.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Toyota Carina E 1.6 загорается чек
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4116
Откуда: Одесса
Да... у-ж-ж... В очередной раз с сожалением можно констатировать, что дух стяжательства, как всегда соседствует с непрофессионализмом и безответсвенностью! Этот пример - очередное тому доказательство :(
Кроме того. По всем действующим правилам исполнитель обязан* вернуть клиенту заменные узлы, детали и т.д.. Кроме случаев замены "по гарантии".
Обязательно сделайте фото. Это поможет точному определению/подтверждению типа "родного" датчика. Кроме этого, проверьте форму напряжения на подогревателе. Например, при подключении вместо нагревателя - мощного резистора (10-20 ом). Наличие импульсного напряжения с примерно такой длительность и периодом, как в http://alflash.com.ua/O2/7.gif , поможет определиться с типом O2S этой Карины.
"Родной датчик" был "ушастый" или вкручивался?
*
ПРАВИЛА надання послуг з технічного обслуговування i ремонту автомобільних транспортних засобів писал(а):
54. Виконавець зобов'язаний:
...застосовувати переважно складові частини, передбачені виробником ДТЗ, що ремонтується;
мати необхідну нормативну і ремонтну документацію та документацію з технічного обслуговування ДТЗ та їхніх складових;
гарантувати якість наданих послуг;
виконувати гарантійні зобов'язання;
у разі виявлення недоліків з наданих послуг під час прийняття ДТЗ (їхніх складових) Замовником:
1) безкоштовно усувати недоліки;
2) зменшувати вартість виконаної роботи відповідно до завданих збитків чи повертати кошти замовнику;
3) безкоштовно виконувати роботу чи відшкодовувати Замовнику витрати, пов'язані з усуненням недоліків з наданих послуг...
55. Замовник має право:
...вимагати повернення не використаних та замінених під час виконання ремонту та технічного обслуговування складових частин і матеріалів, наданих Виконавцю;
...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Toyota Carina E 1.6 загорается чек
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 14:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4116
Откуда: Одесса
А вот все и стало на свои места.
Авто подверглось жуткому "апгрейду" и в наваренную бесформенную массу вместо Sensor Lean Mixture, был вкручен O2S другого типа и конструкции:
Изображение vs. Изображение

Хотя для "изысканий" (по замене) можно было использовать такой "переходник" (например, "уши" неисправного датчика"):
Изображение или Изображение

Поэтому окончание ремонта - только вопрос времени и ... денег.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Toyota Carina E 1.6 загорается чек
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 00:01 

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:48
Сообщения: 16
Я хочу всех поблагодарить за помощь мне, причина всех негараздов видна на фото, ее устранение вопрос времени, клиент собирает деньги на оригинальный датчик, и последущее востановление выпускного коллектора. Считаю что тему можно закрыть. Еще раз всем спасибо большое.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Автошкола http://autoschool.od.ua в Одессе

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB