www.alflash.com.ua

Вместе мы решим вашу проблему
Текущее время: 29 мар 2024, 01:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 23:18 

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 21:19
Сообщения: 33
Здравствуйте Уважаемые форумчане.
Обращаюсь к вам с просьбой помочь сделать стенд для тестирования бензиновых форсунок. Данная тема не нова, и все же... Я только учусь диагностике. На данном этапе у меня возникли трудности с диагностикой Газелевских форсунок. Там используют форсунки двух производителей, Бош и Сименс. Когда настало время поменять форсунки, я поставил на ЗМЗ 405, Е2, форсунки Сименс, три из которых рабочие, а одна, как оказалась, нерабочей. Для замены не рабочей форсунки, я их поменял около десятка, и Сименс, и Бош, но, все они были нерабочими. Хотя все были новые, в упаковке, купленные в разных магазинах и даже в разных регионах. Если данный факт вызовет интерес, я опишу все подробнее и выложу осциллограммы.
После всех этих танцев с бубном, я решил изготовить стенд для диагностики форсунок не на двигателе. Пожалуй, самый трудный для меня вопрос, это электронная начинка стенда. Поэтому, прошу помощи в его создании, ведь вы все диагносты со стажем, и у вас есть опыт создания стенда, и его использования.
Спасибо, жду ваших сообщений по данному вопросу.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 07:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 21:33
Сообщения: 364
Откуда: Ирпень, Киевской обл.
А вы не заходили сюда:
http://v3.com.ua/forum/index.php?PHPSESSID=f7827165c4967053b0f7365331529477&


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 08:20 

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 21:19
Сообщения: 33
Нет, об этом сайте я не знал. Спасибо. Сейчас почитаю.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 12:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4118
Откуда: Одесса
savus писал(а):
Здравствуйте Уважаемые форумчане.
...После всех этих танцев с бубном, я решил изготовить стенд для диагностики форсунок не на двигателе. Пожалуй, самый трудный для меня вопрос, это электронная начинка стенда...
Привет!
Вот схема простенького драйвера управления форсункой (Wiring diagram of Injectors Driver).
На рисунке также показаны направления токов зарядки и разрядки времязадающего конденсатора (10 μkF) и напряжения на нём (красный), на выходе таймера 555 (пурпурный) и частота и длительность управляющих импульсов напряжения управления форсункой (синий) при различных положениях регулятора "Duty Cycle" ("Скважность").
Изображение
T1 - любой кремниевый n-p-n транзистор с Ic > 50 mA, Uc-e > 15 V, хоть KT315

Примечание.
1.Девайс стоит собрать на макетной плате и разместить в подходящем корпусе
Изображение
Для подключения питания и осциллографа стоит использовать обычные гнёзда
Изображение, Изображение,Изображение
2. С его помощью Вы сможете не только управлять форсункой, но проверять ток, протекающий через неё.
3. Кнопка "Push" - для принудительного открывания форсунки "вручную".
4. Стенд для проверки выглядит так:
Вложение:
Комментарий к файлу: Самодельная установка для промывки и проверки форсунок
http://alflash.com.ua/Scope/0025.jpg

0019sa.jpg
0019sa.jpg [ 51.4 КБ | Просмотров: 60409 ]

Reference.
http://alflash.com.ua/comment1.htm
http://alflash.com.ua/Learn/wynns.pdf
viewtopic.php?f=8&t=661#p5215

Как именно Вы планируете диагностировать форсунки с помощью стенда, другими словами, что он должен "уметь"?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 15:45 

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 21:19
Сообщения: 33
В первом посте я написал про то, что опробовал около десятка форсунок, и результат был неудовлетворительный. Я написал так же - " Если данный факт вызовет интерес, я опишу все подробнее, и выложу осциллограммы".
Неужели ни у кого не вызвало интереса, почему так? Есть в этом деле интересная осциллограмма форсунки, она рабочая, а вторая, такая же, с этой упаковки, нерабочая. Без перегазовки, осциллограммы один в один. Посмотрите её пожалуйста, и выскажете ваше видение сего явления.
Теперь у меня вопрос, что-то я не нахожу, как вставить скриншот и файл?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 16:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4118
Откуда: Одесса
Что касается тех форсунок, то такая форма напряжения весьма любопытна
Изображение
Причина такого "аномального" выброса напряжения ("загогулины") интригует, такое впечатленние, что игла "бьётся головой об стенку" (под воздействием возвратной пружины ;)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 07:07 

Зарегистрирован: 09 сен 2015, 22:40
Сообщения: 530
У Вышиваного http://v3.com.ua/Djinn.html модуль измеряет время начала открытия форсунки,полезная функция, его можно и компьютеру подсоединять для визуального просмотра графиков и сравнения до и после чистки. Сам несколько мегастендов собирал, но только под мозг Джина, хотя видел разные. На данном этапе использую переделанный Триумф4 с модулем джин, если бы Вы знали,как железо меня раздражает.Даже расположение бачка по высоте в стенде играет роль, лично для меня.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 14:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4118
Откуда: Одесса
Офф. Вообщем-то вопрос был о том, как сделать своими руками стенд проверки форсунок, а не о том какой и где купить (http://carelectro.com.ua/7-stendy-promivki-forsunok) :mrgreen:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 19:58 

Зарегистрирован: 09 сен 2015, 22:40
Сообщения: 530
Согласен с Вами полностью,сам начинал с того где качнуть и как лучше сделать. По стендам многих производителей пробовал и видел, спрут, ланч,циклон, триумфы всевозможные, картест мучал. После делал ручками не только для удобства, но и для дефектовки. Поэтому по стендам легко могу доказать, что инструмент есть не только красивый прибор. Всё познаётся в сравнении, я добился совершенства в железе, ну а электронику совершенную всунул в достойную оправу. Несколько фоток осталось, могу скинуть.
Отвлекусь, всё это было до того, когда агрессор напал и захватил в плен всё моё имущество, теперь приделываю к слабому железу сильные мозги и наоборот.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 21:19 

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 21:19
Сообщения: 33
Предлагаю в политику не вступать принципиально, а только по диагностике и ремонту. Если фото есть вылажите пожалуйста


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 22:00 

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 21:19
Сообщения: 33
Alfa, раз Вы крупный специалист по использованию и созданию механической части стенда, расскажите пожалуйста, основываясь на свой опыт, нюансы, которые Вы знаете, и сделали бы вот так, потому что это будет лучше, удобней и ещё что-то. Тоесть, если бы я делал, то делал бы так и вот так, потому что это так....


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 22:28 

Зарегистрирован: 09 сен 2015, 22:40
Сообщения: 530
Что бы меньше писать и не повторяться я могу дать ссыль на три форума, где просто советовал, и ни надо называть меня главным или спецом, просто я ручками для удобства в работе. На млабе есть много моих советов с картинками, есть и у ВВ.
Это не реклама, могу поискать фотки оставшиеся , покритикуйте.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 23:36 

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 21:19
Сообщения: 33
Ну, насчет критики, это не сюда. Ссылки выложите пожалуйста и информацию, которую можете дать. А вообще-то, я так думаю, их можно было и сразу выложить...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 07:40 

Зарегистрирован: 09 сен 2015, 22:40
Сообщения: 530
http://v3.com.ua/forum/index.php?topic=8.0
Ещё большая тема была на млабе и кархельпе. Некоторые фотки переделок есть у Вышиваного на сайте.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 19:24 

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 21:19
Сообщения: 33
alflash писал(а):
savus писал(а):
.. я решил изготовить стенд для диагностики форсунок не на двигателе...
...Как именно Вы планируете диагностировать форсунки с помощью стенда, другими словами, что он должен "уметь"?

Вопрос конечно интересный...
Желательно, что бы на стенде можно было бы выполнять все операции с форсунками. Я так думаю, это мечта каждого человека, занимающегося диагностикой. А т.к. у меня ещё мало опыта и знаний, опишите пожалуйста то, что может делать диагностический стенд форсунок, и какая для этих операций необходима аппаратура, и что из этого можно сделать самому, а что все ж придется покупать...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 21:08 

Зарегистрирован: 09 сен 2015, 22:40
Сообщения: 530
savus писал(а):
alflash писал(а):
savus писал(а):
.. я решил изготовить стенд для диагностики форсунок не на двигателе...
...Как именно Вы планируете диагностировать форсунки с помощью стенда, другими словами, что он должен "уметь"?
Вопрос конечно интересный...
Да никак я не планирую, есть кнопки)) для начала сопротивление обмотки, время реакции сработки форсунки, тесты на производительность и т.д. Есть режим и размагничивание,мне не довелось узреть как текущие форсунки перестали течь, но народ отписался и хвалит.Вы не подумайте, что это реклама, я модулем поднял и проверил пару вёдер различных РХХ.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 22:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4118
Откуда: Одесса
savus писал(а):
alflash писал(а):
savus писал(а):
.. я решил изготовить стенд для диагностики форсунок не на двигателе...
...Как именно Вы планируете диагностировать форсунки с помощью стенда, другими словами, что он должен "уметь"?
Вопрос конечно интересный...
Желательно, что бы на стенде можно было бы выполнять все операции с форсунками. Я так думаю, это мечта каждого человека, занимающегося диагностикой. А т.к. у меня ещё мало опыта и знаний, опишите пожалуйста то, что может делать диагностический стенд форсунок, и какая для этих операций необходима аппаратура, и что из этого можно сделать самому, а что все ж придется покупать...
Можно было бы переспросить "все" - это какие именно, ну да ладно :D
Стенд позволяет выполнить те самдостаточные проверки, которые рекомендованы производителем и которые практически трудно выполнимы без снятия, т.е. при использовании такой установки для промывки форсунок без снятия
Вложение:
Комментарий к файлу: Photo courtesy Jason from Carolina and al tech page
clean.jpg
clean.jpg [ 63.26 КБ | Просмотров: 59710 ]
или такой (кстати, который несложно сделать самому)

Офф. Кстати, сколько oшибок Вы заметили в этом видео?

В частности, с его помощью можно проверить их производительность и герметичность, сравнить "расположение" характерных точек осциллограмм напряжения и тока (до и после очистки), качественно оценить "факел распыла" (до и после)
Вложение:
Комментарий к файлу: Photo courtesy thompsonautolabs.com
clean2.jpg
clean2.jpg [ 28.12 КБ | Просмотров: 59710 ]

p.s. Для самостоятельного изготовления стенда особая аппаратура не нужна.Хотя, конечно, потребуются приобретение измерительного "инструмента" (осциллографа, мерных стаканов, манометра, тестера), "комплектующих" и расходников.
Ну и м.б. девайса такого типа
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 22:28 

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 21:19
Сообщения: 33
Прошу прощения, что вместо "Всё" написал "Все". Впредь постараюсь быть повнимательнее.
Спасибо за помощь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Автошкола http://autoschool.od.ua в Одессе

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB