www.alflash.com.ua

Вместе мы решим вашу проблему
Текущее время: 26 апр 2024, 07:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 21:06 
И что же-для каждого авто надо,в принципе, иметь "заводской мануал"?
Поскольку это "совсем чуть-чуть" может увести далеко в сторону :roll:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 23:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4124
Откуда: Одесса
Трудно ответить односложно.
Многое, если не все, зависит от задач, которые ставит перед собой исполнитель и "высоты" планки, которую он намерен преодолевать.
Без обид (т.к. я НИКОГО не подразумеваю, а только "для примера")?
Ок?
Можно "лечить", используя "справочник заболеваний", термометр (который после встряхивания покажет "нормальную" температуру, примерно как сканер после "стереть коды" погасит индикатор "Check Engine"), можно и с привлечением более продвинутых "источников информации" и оборудования.
Но это, естественно, зависит не только от желания индивидума, но и от его возможностей, как впрочем, и от возможностей "поликлиники" или "больницы", в которой он работает...
Поэтому, если отвлечься от этих штрихов, то ДА.
Для качественой и полноценной работы обязательно нужны в т.ч., исчерпывающие и достоверные источники информации. И в том числе, для повышения эффективности своего труда.
В.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 10:58 
Ну какие могут быть обиды , Владимир? Даже если и "кого-то подразумеваете" :-)
Просто с каждым днём ,с каждой новом моделью авто становится всё очевиднее:
время "простых диагностов" с "простыми сканерами" ;-) уходит...(если ещё не ушло...).
Одно дело "вылечить" Ауди 100 начала 90-ых и СОВСЕМ другое -перевёрнутый новенький LEXUS SC U2240...
"Универсальные" базы и "универсальные сканеры" (т.б., если они "кривые") уже не могут
обеспечить приемлемого качества диагностики-ремонта, а "планку" переставляют (как правило-вверх , за редким исключением :-) ) производители авто...Аналогично и с "универсальными диагностами".Не за горами время , когда качественный ремонт будет
возможен только в условиях крупных спец. центров....
С ув. Валерий.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 12:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4124
Откуда: Одесса
Привет!
"Вот-вот! Я так и знал!" :D

Согласен с вашей оценкой тенденций.
Но, если не возражаете, позволю частично не согласится с Вами в прогнозе.
"Крупный специализированный центр" (судя по специализации, наверно "дилерский") - в большинстве случаев - всего лишь декорация.
Помните примеры безответственности таковых в http://www.alflash.com.ua/phpBB2/viewto ... 97&start=0 ?
Судя по моим наблюдениям, они являются хорошо налаженными фабриками по "выниманию денег", со специалистами, набившими руку на агрегатной замене как способе ремонта, приличным прикидом в униформе, иногда с полным "фаршем" в сканерах, ловкачами-менеджерами, которые "заговорят любого", но не более того...
А машины, на которые закончилась так называемая "гарантия", - им просто экономически не выгодны.
Кроме этого, практический опыт некоторых участников показывает, что и "на вольных хлебах" можно качественно делать свою работу и при этом "отбивать деньги", вложенные в оборудование и инструмент и "зарабатывать на жизнь". И судя по всему, еще и получать удовольствие от работы.

Замечу, что иногда и в в конкретных условиях "вылечить старичка" ощутимо сложнее, чем почти новую машину... Иногда ремонт первого может потребовать привлечения многих дополнительных инструментальных средств, филигранной техники диагностики и досконального знания всей мат.части. И достаточно часто в условиях "ограниченной платежеспособности" владельца...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 16:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4124
Откуда: Одесса
Олег Н-ск писал(а):
Я вот тоже против "глобализации" :D

Привет!
Как таковой или в тех "формах", которые она частенько реализуется?
Иногда "не все так плохо".
Например, приятель перешел работать на дилерскую станцию.
1. Отличные бытовые условия труда и отдыха (например, забарахлил монитор компа - через час уже был новый с плоским экраном)
2. Дилерский сканер (на базе панасоника и соответств. информ.база). Он до сих пор, как ребенок радуется и восхищается его возможностями.
3. "Оклад" 800, что по одесским меркам о-ч-ч-ч-ень неплохо. Причем ставка не зависит от объема работ.
4. 6-дневка с 9-00 до 18-00
5. Всякие "мелочи" в виде беспроводного и высоко-скоростного интернета...
Вообщем, вполне достойно.
На этой неделе запланирована фотосессия ;-)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 16:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4124
Откуда: Одесса
Олег Н-ск писал(а):
... Но в условиях небольшого СТО это способ выжить и заработать на дилерский прибор и нормальные ремонтные программы :D

Наверняка, - ДА.
Точную статистику не знаю, но предполагаю, что с его помощью можно "сделать" 50-70-90 процентов* авто, "поступающих в ремонт"...

*зависит от "ориентации" сервиса и "разброса" по производителям.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 22:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4124
Откуда: Одесса
Олег Н-ск писал(а):
Здравствуйте.
Может с бытовыми вопросами и полегче и оборудование по-круче.
Но все равно- начальство, план, узкая специализация.Определенные ограничения в "свободе творчества". :D
Это как волк и собака. Аллегории.

И да и нет ;-)
Начальство - ДА
План(а) - НЕТ (на ставке)
Специализация - ДА (но только в рамках автопроизводителя, хотя иногда допускаeтся* прием непрофильных авто)
Ограничений в "свободе творчества" - нет. Занимайся (в разумных рамках) "чем хочешь", но желательно на территории СТО.
Отдельно приветствуется самообразование.
Т.е. обычная работа "по найму", при которой нет свободы "не делать того, что не хочешь (сейчас) делать" и нет свободы "делать то, что сейчас хочешь" ;-)

*Прим. Начальству не нужны эти относительно мелкие деньги за ремонт конкретного непрофильного авто. Ему нужна 100% готовность (и способность) персонала к результативному решению "только что возникшей технической проблемы проблемы конкретного автомобиля".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 15:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 16:20
Сообщения: 154
Откуда: Новосибирск
alflash писал(а):

И да и нет ;-)
Начальство - ДА
План(а) - НЕТ (на ставке)

Начальство мыслящее-благо. А если не адекватный менеджер с амбициями и маниакальными склонностями (например: слева машины светлых тонов, справа -темных) состоящий в родстве с одним из властных "небожителей". Ставку нужно отработать.
alflash писал(а):
Специализация - ДА (но только в рамках автопроизводителя, хотя иногда допускаeтся* прием непрофильных авто)
Ограничений в "свободе творчества" - нет. Занимайся (в разумных рамках) "чем хочешь", но желательно на территории СТО.

Рамки определяет кто-то , но не ты, т.е. свобода измеряемая длинной поводка. "Свобода" и "рамки"-понятия условно совместимые.
alflash писал(а):
Отдельно приветствуется самообразование.

Еще бы. Те времена, когда рабам запрещено было обучаться грамоте прошли.Теперь "безграмотный" наемный работник может дорого обойтись хозяину и, наоборот, хороший, постоянно совершенствующийся работник приносит хорошую прибыль.
alflash писал(а):

Т.е. обычная работа "по найму", при которой нет свободы "не делать того, что не хочешь (сейчас) делать" и нет свободы "делать то, что сейчас хочешь" ;-)
*Прим. Начальству не нужны эти относительно мелкие деньги за ремонт конкретного непрофильного авто. Ему нужна 100% готовность (и способность) персонала к результативному решению "только что возникшей технической проблемы проблемы конкретного автомобиля".

Очень редко можно найти коллектив энтузиастов делающих общее дело каждый на своем месте, грамотный руководитель, коллектив специалистов (не все , но основное ядро) соблюдающих интересы друг друга. Либо это команда единомышленников сложившаяся когда-то в прошлом и прошедшая вместе не один перекресток жизни. Сейчас в основном коллектив создается под какой либо бизнес проект с целью извлечь из него максимальную прибыль. И все нацелено только на это. Если в этом проекте и есть "свободная, творческая" личность, то только потому, что это выгодно проекту, а отнюдь не потому что проект считается со "свободой личности".
Ситуация существует пока выгодно обеим сторонам.Где есть коммерция там нет свободы.Как впрочем абсолютной свободы нет нигде. Но степень "несвободы" различна при работе в условиях коммерческого проекта, и работы в "свободном плавании". :shock:

_________________
Я знаю,что я - ничего не знаю.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 15:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4124
Откуда: Одесса
Привет!
Прям не знаю...
С одной стороны, мы примерно одинаково понимаем суть "вопроса", но несколько рознимся в раcстановке акцентов :)

Например, я считаю, что даже "просто рядовой исполнитель" в состоянии пояснить самодуру тупость и глупость его "требований" по расстановке машин и прочим проявлением "его бытия при власти". А исполнитель с достаточным опытом и "имиджем" - запросто размажет его об асфальт и пресечет это и все прочие проявления его самодурства.

Ставка "отрабатывается" трудовой дисциплиной и добросовестным выполнением своих обязанностей, что согласитесь, не такое уж "недостижимое". Хотя понятно желание "хозяев" набрать тех, для кого достаточно "хлеба и зрелищ".
Работа по найму естественно предполагает определенные ограничения, но в этом нет ничего зазорного. И большинству не до "свободы творчества", т.к. "обязанность прокормить свою семью" и главнее и моральнее. А уж после обеспечения достаточно приемлемого достатка (сорри за тавтологию ;) ) и, если "не пропит талант", то уже можно заниматься "чем-то для души".

"Соблюдать интересы друг друга" и понимать, что "общее благополучие определяется благополучием каждого" - действительно пока не достижимо, а некоторыми считается совсем утопией. Иногда даже в т.н. "семейном бизнесе" примеры "с точностью до наоборот" ;(
Но это уже "из другой оперы", т.к. каждый имеет право на "свободу выбора" своей "религии" и "мировозрения".
У кого-то, как Йоста Ханса, "когда слышит у слово "культура", рука тянется к пистолету", для кого-то совесть была плодом больного воображения...
Но главное даже не в этом! А в том, насколько каждый из нас оставляяет другим "свободу выбора вероисповедания" !

Согласен, что "коммерция" не способствует "свободному творчеству", но поскольку большинство работает, чтобы "обеспечить средства существования", то не стоит подменять понятия.
"Свободное творчество" - это способ самовыражения, а не способ "заработать". Хотя конечно некоторым "везунчикам" ;) удается обеспечить себя и своих близких продажей его результатов.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 19:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4124
Откуда: Одесса
Хорошо, но у меня "возникли" вопросы.

Валерий, живя в социалистической стране, мы были сильно "свободны" в свободе самовыражения или творчества?
Работали на дядю с именем "государство", который в обмен на наше ВСЕ гарантировал нам никчемную зарплату, нищенскую пенсию и т.н. социальные гарантии.
Да, одним из главных лозунгов было - Товарищ, помни без пяти ты должен КПП пройти! А дальше? "Хоть трава не расти", но, конечно, чтобы "план по валу был на 100,01 процента" А что делали и как - наверняка Вы помните.
"Пришел - сиди, не работай. не пришел - не работай, сиди,"- юморил классик.
Да, на пенсию 120 +10% (за непрерывный стаж) можно было не напрягаться с, извините, с обеспечением нагрузкой канализации ;) Но не более того.
И я до сих пор не понимаю, если все было так хорошо, то почему тогдашний "наш средний" инженер, слесарь или бухгалтер жили на порядок хуже своих "тамошних" коллег?

Олег, в чем проблема? Отпустили на якобы вольные хлеба, но забыли дать с собой "сухой паек"?
Да, вольные, но не хлеба. И разгул якобы "капиталистических отношений" еще долго будет стрить нам свои гримасы. Но, если надеяться, что мы не "опоздали на поезд цивилизованных и развитых стран", то остается "ждать", что "сильные мира сего" (наших стран) перестанут относится к своим странам как насильники, которым лишь бы взять свое, а там - хоть трава не расти...
Хотя лично я "полон пессимизма". В том числе и потому, что за все эти десятилетия "да всё хорошее все себе и погубили". Результаты опроса: 52 (!) процента опрошенных согласны жить в стране, где "все дела решаются" путем "договориться, дать взятку, подмазать и т.п." ;(
Это ли не деградация?
Десятки лет царил т.н. "отрицательный естественный отбор". Когда продвигалось "серое и послушное", а все, что было "выше среднего" - безжалостно уничтожалось (в разных формах в зависимости от личности вождей).
Сомнительное лидерство наших стран в потреблении алкоголя? Это признак чего? И кто в этом виноват? И что с этим делать?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 20:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 16:20
Сообщения: 154
Откуда: Новосибирск
alflash писал(а):
Олег, в чем проблема? Отпустили на якобы вольные хлеба, но забыли дать с собой "сухой паек"?
Да, вольные, но не хлеба. И разгул якобы "капиталистических отношений" еще долго будет стрить нам свои гримасы. Но, если надеяться, что мы не "опоздали на поезд цивилизованных и развитых стран", то остается "ждать", что "сильные мира сего" (наших стран) перестанут относится к своим странам как насильники, которым лишь бы взять свое, а там - хоть трава не расти...
Хотя лично я "полон пессимизма". В том числе и потому, что за все эти десятилетия "да всё хорошее все себе и погубили". Результаты опроса: 52 (!) процента опрошенных согласны жить в стране, где "все дела решаются" путем "договориться, дать взятку, подмазать и т.п." ;(
Это ли не деградация?
Десятки лет царил т.н. "отрицательный естественный отбор". Когда продвигалось "серое и послушное", а все, что было "выше среднего" - безжалостно уничтожалось (в разных формах в зависимости от личности вождей).
Сомнительное лидерство наших стран в потреблении алкоголя? Это признак чего? И кто в этом виноват? И что с этим делать?
Мое предложение о разделении точки зрения относилось к Вашему предидущему посту.
Владимир, не могу с Вами согласиться в том, что "все было плохо и сейчас еще хуже". Человек и страсти человеческие не изменились со времен грехопадения первого человека. Видоизменяются-да.Присуще это не только нам , а вообще всему человечеству. Что касается нации, то точка "невозврата" еще не пришла.И есть надежда на оздоровление, хоть маленькая но есть. Я не "оптимист", и вообще не причесляю себя к какому либо психотипу. Но все же хочется надеятся на лучшее.Мама у меня живет в З. Германии, и если честно, я не очень завидую соотечественникам из России ныне там проживающим.
Десятки лет царил т.н. "отрицательный естественный отбор". Когда продвигалось "серое и послушное", а все, что было "выше среднего" - безжалостно уничтожалось (в разных формах в зависимости от личности вождей).
Позволю себе поправить, не десятки, а сотни... Вы думаете, что до известных "десяток лет" было по-другому? Если бы "да", то не было бы последующих "десятков лет".
У нас диалог начинался с вопроса: где лучше чувствует себя индивидум при "организованном труде" или его альтернативе-индивидуальном. Я не противник организованного, но мне больше нравится индивидуальный. :D
С искренним уважением.

_________________
Я знаю,что я - ничего не знаю.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 22:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4124
Откуда: Одесса
Помните "Трудно быть богом" Стругацких?
Разговор Руматы и Будаха и к чему приводит "власть серости"?

Если можно, буду об Украине (чтобы не вспоминать цитаты из Бердяева и Аксакова).

Кто, "пришельцы" - "злоумные и охочие" до наших "лесов, полей и рек", "вывели мою страну в двадцатку худших для налогоплательщиков стран* ?
Что (какая "зловредная внешняя сила") заставляет быть мою страну на 120-каком-то месте в рейтинге экономических свобод?
По чьей "злонамеренной указке" она является чуть ли не лидером** по уровню коррупции чиновников ?
Вопросы риторические, посколку ответ очевиден.
"Свои", а не "чужие" и "хищники"...

*Вместе с Боливией, Венесуэлой, Китаем, Алжиром, Белоруссией и т.д.
**118 место, наряду с такими государствами как Бенин, Малави, Мали, Сан-Томе и Принсипе


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Итого:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 17:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4124
Откуда: Одесса
Участники обсуждения пришли к единодушному мнению, что
-дилерский сканер лучше мультисистемного, а он - лучше "скрепки",
-оригинальные "заводские" базы данных лучше ломанных, а те, в свою очередь, лучше чем "никакие",
-решать задачи "свободного творчества" интереснее, чем каждодневно горбатить спину "по найму", но возможны "финансовые трудности" при реализации "свободного полета",
-время, "когда деревья были большими" лучше, чем нынешнее,
-"богатым и здоровым быть лучше, чем бедным, но больным",
-в мире не все так хорошо как задумывал Создатель, но м.б. он снова поможет "вернуться к истокам",
-обсуждаемые вопросы банальны и также как и история, "учат только тому, что ничему не учат".
:D
Можно тему закрывать ?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Автошкола http://autoschool.od.ua в Одессе

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB