www.alflash.com.ua

Вместе мы решим вашу проблему
Текущее время: 19 мар 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Семинар-2013
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 12:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 21:33
Сообщения: 364
Откуда: Ирпень, Киевской обл.
Наконец то нашлось время рассказать о семинаре автодиагностики "Затока 2013".

Напомню, что это уже второй "Круглый стол", а про первый - Затока 2012), можно посмотреть:
viewtopic.php?f=22&t=614

В Затоке я побывал впервые, поэтому могу рассказать о увиденном "свежим" взглядом. (Тем более, что могу сравнить с другими подобными мероприятиями - Киевскими слетами диагностов и встречами Клуба Картюнер).
Итак, официальная часть проходила 4 дня, на встрече было 8 человек, (и 9-ый в скайпе), практически все время проходили тематические доклады и мастер-классы. (Т. е., свободное время было только ранним утром и поздним вечером).
Малое количество участников имело огромное преимущество перед помпезно-массовыми слетами, т. к. позволило наладить тесный контакт с аудиторией, задать любой вопрос и обсудить непонятные моменты. (Тем более, что участники были "в теме", то есть имели, примерно, одинаковый уровень знаний).
На тематике докладов отдельно останавливаться не буду, (она выложена на сайте viewtopic.php?f=22&t=846 ).

Лично мне очень понравился обстоятельный и информативный мастер класс Николая Назаренко, (nazar) о кондиционерах, (в процессе которого была произведена показательная заправка кондиционера автомобиля "Vectra B" 1,8 л, на котором приехали некоторые участники семинара), а также возможность "пощупать" сканером современное авто - Тойоту "Ярис" производства 2013 года. (Так, например, в этом "Ярисе" применена очень интересная система зарядки, с управлением от отдельного электронного блока, с возможностью активных тестов).
Интересным был и доклад Юрию Охрименко, (qyrec) о системе изменения фаз ГРМ в "Мазде СХ7".
Пару раз выступил и автор этого сообщения, но, оценивать свои доклады не буду, пусть лучше это сделают другие.
Не могу, также, не отметить очень классную инициативу двух коллег - qyrec и nazar, которые придумали и воплотили в жизнь яркую "изюминку" - футболки с выражением Конфуция и штандарты, которые были вручены не только участникам семинара, но и замечательной женщине, энтузиастке - Ирине Эдуардовне, (Из этнолагеря "Берегиня"), которая всегда приходила на помощь в решении любых проблем, а также одному из коллег- Сергею Ворсину, которому 24 июня "стукнуло" 50 лет!
А теперь, о "главном герое" семинара - Владимире Петровиче Лещенко. Петрович организовал не только технические, но и бытовые вопросы семинара, сам выступал с докладами и мастер классами и, попутно, произвел ремонт двух авто, "подвернувшихся под руку" - Митцибиси "Паджеро" и Ниссан икс трейл. (Проектор, экран, вебкамеры, микрофоны, фото и видео аппаратура, удлинители и масса самых разнообразных приспособлений - все это, также, привез Владимир Петрович Лещенко).
Если к этой картине добавить южное солнце, теплое море и радушную обстановку, то общее впечатление о семинаре будет составлено.
Немного отвлекали от работы многочисленные девушки в бикини, постоянно "дефилирующие" на расстоянии "вытянутой руки", но, поскольку у каждого уважающего себя мужчины, все таки, имеется два глаза, то на экран, (монитор), можно было смотреть одним глазом, а уже вторым...

О семинаре можно писать ещё много и очень много, но, на этом буду заканчивать. В заключение хочу поблагодарить Владимира Петровича Лещенко, Ирину Эдуардовну и всех участников семинара за всё, всё, всё.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар-2013
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 13:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:18
Сообщения: 184
Откуда: г .Донецк
Доброго Всем .Мои небольшие дополнения по Семинару. В ходе обсуждения треккеров FF310 и MS6812 активное участие принимали AVTEL, Stas, Cur, и другие.
После, в Скайпе Владимиром Петровичем были даны ответы на многие другие вопросы.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар-2013
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 13:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4116
Откуда: Одесса
Саша и Коля, спасибо за тёплые слова в адрес этого, нами вместе постороенного "дома" ;)
Я бы внес небольшую поправку о том, что Михаил Кудрявцев (AVTEL), несмотря на участие "на расстоянии", может быть причислен к числу участников нашего Семинара, так как не только прислал видео материалы, но и во время скайп-конференции провёл сравнительный анализ различных моделей "искателей обрыва/замыкания" и подробно ответил на многочисленные вопросы ;) Кстати, атрибуты нашей встречи отправлены ему в Москву с "нарочным" (Руслан, г.Москва) ;)
Кроме этого, хочу поблагодарить evgen25rus (г.Владивосток) за присланные описания и видео использования его эндоскопа.

Кроме перечисленного, меня впечатлил эпизод, когда "на кончике пера" (уже при распросе Игоря - владельца неисправного Pojero) был поставлен правильный диагноз и локализовано место неисправности, что и подтвердил последующий ремонт :)
Как впрочем, тогда же были "отвергнуты" мои предварительные предположения, - вот уж действительно, "без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями - много!" :D

Безусловно согласен, что "камерное звучание" семинара позволило максимально учесть интересы всех участников и не разбивать его "по направлениям".
А Мастер-класс Николая - не постесняюсь назвать шедевром и образцом его проведения, захватившим всех участников своией чудодейственностью профессионализмом!
За всего лишь десятки секунд запаять алюмининевый радиатор или заварить дырёху размером с 2-копеечную монету в алюминевой трубке - дорого стоит и на это способен только Мастер!

Примечание Первый мини-отчет на "финишной прямой"
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар-2013
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 13:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:18
Сообщения: 184
Откуда: г .Донецк
Владимир Петрович, может и evgen25rus (у) отправить наши атрибуты в знак благодарности.

alflash: "Работа ведётся" ;)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар-2013
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 14:52 
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 15:37
Сообщения: 372
На мой взгляд, нам стоит обратить внимание еще и недостатки/недочеты проведения, так как только зная о них, мы сможем пытаться их устранить.
Прошу не стесняться!
А у меня такие пожелания:
    - прибавить динамичности докладам/выступлениям,
    - проводить генеральную репитицию выступлений, в которых используются "наглядные пособия",
    - увеличить число выступающих,
    - дополнить техническую оснащенность "мероприятий",
    - м.б. организовывать некую информационную поддержку и попытаться привлечь спонсоров.

"Берегине" я бы посоветовал проводить конкурс на лучший музыкальный номер - вот бы наш бубен пригодился ;)

Ваше слово?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар-2013
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 15:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:18
Сообщения: 184
Откуда: г .Донецк
Недостатков было мало.Нужно будет делать "генеральные прогоны '' для каждой лекции (место, тех.под., инет, когда нужен, точность "движений'' и т.д.). А вообще мы приезжаем в не закрытый ''мармонский клуб", а за знаниями , услышать море, дать отдохнуть семье от "каменных городов''.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар-2013
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 22:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4116
Откуда: Одесса
nazar писал(а):
...А вообще мы приезжаем не в закрытый ''мармонский клуб", а за знаниями, услышать море, дать отдохнуть семье от "каменных городов''.
Нельзя не согласится с этим. Но как мне кажется, есть еще несколько составляющих такой формы общения.
Действительно, участие в таких встречах совершенно свободно и на нынешнем примере мы убедились в том, что участники с самыми разными интересами смогли найти "общий язык" и множество взаимополезных тем.
Наверняка, красоты и условия базы "Возрождение" уступают прелестям заморских туристических мекк.
Но главное в том, что на наших семинарах собираются люди примерно с одним менталитетом, объединенных общими целями и понимающих, что достичь их можно только вместе.
И только в таком общении можно проверить правильность наших позиций по самым разным вопросам - небось помните "дискуссионный клуб", который затянулся до 3-х часов ночи? ;)
Разве могут где в другом месте так здорово рассказать и показать свою любимую работу, как например, это сделали Вы?
Или с таким энтузиазмом делится своим опытом, как это делал Саша?
И конечно, в результате этого так сказать, обогащаются опытом и знаниями все!

Кроме этого, используя метафору Лии Ахиджаковой, я бы повторил вслед за ней, что такие встречи - это своего рода "подключение к розетке", благодаря чему заряжаются наши "внутренние батарейки" и мы получаем заряд дружеской энергии и оптимизма...

Другими словами, такие встречи дополняют другие привычные формы общения/обучения/взаимопомощи и их цель не только технические знания.
Наверно и кафедральные лекции нужны, но для них есть уже испытанные формы в виде Вебинаров, статей, форумов. И все они никак не альтернатива совместной работе и отдыху, как это было на нашем Семинаре!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар-2013
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 22:05 

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 11:00
Сообщения: 141
Откуда: Макеевка
Ага, веселье без меня. :D
Для меня недостаток в том , что я так и не "догнал" систему кварто-квинтового круга. :cry:
Так что с Саши лекция. Ну и гитары нехватало.
Ну а если серьезно то вопрос подготовки. Мы его обсуждали. Наметки есть, но ещё не оформленные в образе. Как оформится , выложу на обсуждение. :D


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар-2013
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 22:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4116
Откуда: Одесса
Как же без Вас! ;)
А вот активировать "культурную программу" и участие в ней членов семей участников - точно нужно. Тем более. что мы знаем что делать, когда "нет арфы" :)
И рыть надо по всем направлениям
    - расширение "спектра мероприятий",
    - оптимизация подготовки проведения,
    - коллективный выбор тем занятий,
    - разработку новых форм представления материалов,
    - улучшение "интернетовской" составляющей встреч и техподдержку их проведения
Вообщем, как говорится, "есть над чем работать" ;)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар-2013
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 22:18 

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 11:00
Сообщения: 141
Откуда: Макеевка
Да, а бубен то был. На фото он присутствует.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар-2013
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 06:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 21:33
Сообщения: 364
Откуда: Ирпень, Киевской обл.
admin писал(а):
На мой взгляд, нам стоит обратить внимание еще и недостатки/недочеты проведения, так как только зная о них, мы сможем пытаться их устранить.
Прошу не стесняться!
...Ваше слово?
Ничего нового я не скажу. Но, все же скажу:
Нужно максимально эффективно использовать время. Для этого вижу два пути:
1). Ускорить разворачивание оборудования на месте.
2). Научиться говорить кратко и по сути вопроса.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар-2013
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 12:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4116
Откуда: Одесса
Саша-Ирпень писал(а):
admin писал(а):
На мой взгляд, нам стоит обратить внимание еще и недостатки/недочеты проведения, так как только зная о них, мы сможем пытаться их устранить.
Прошу не стесняться!
...Ваше слово?
Ничего нового я не скажу. Но, все же скажу:
Нужно максимально эффективно использовать время. Для этого вижу два пути:
1). Ускорить разворачивание оборудования на месте.
2). Научиться говорить кратко и по сути вопроса.
Примечание. Не то чтобы оспаривать, а просто как коментарий.
Некоторая "растянутость" подготовки оборудования и экспонатов была вызвана как неустранимыми объективными причинами: количеством наглядных пособий, кругом решаемых задач (трансляция в Сеть, запись видео, фотографирование),
необходимостью смены места проведения в зависимости от формата (мастер-классы или доклады),
так и субъективными, например, надо было сразу поручить каждому участнику свой "сектор": один занимается проектором, другой фото/видео, третий помогает ведущим и т.д.

Что касается второго вашего замечания, то там не всё так просто. Теория и практика "лекторского искусства"считает, что слушатели могут сохранить в памяти не более 20% услышанного. Поэтому лектор должен не просто озвучивать "голые истины", а добавлять, необходимые на его взгляд, пояснения, сопутствующую информацию, свои оценки и пр.
Это не только помогает "усвоить" материал, но предоставляет слушателям некоторую свободу/возможность выборочного запоминания.
Кроме этого, поскольку некоторые темы сложные, то необходимо использование различных приемов "удержания внимания". Хотя понятно, что для подтверждения какого-то "тезиса" обычно достаточно одного-двух эпизодов из "жизненной практики".

Саша помните занятия Бош? Они не интересны, поскольку лекторы просто пересказывают содержание учебных тренингов, написанных в виде перечня "постулатов либо описывают иллюстрацию, которая перестает быть вспомогательным материалом и становится "главной героиней" ;).
С одной стороны - это скучно, а с другой - теряется смысл в их прослушивании - проще прочесть в учебнике.

Кроме этого, поскольку каждый ведущий неравнодушен к предмету своего выступления, то его оценка объема весьма субъективна и только последующий самоанализ и обсуждение со слушателями может помочь оптимизации как содержания, так и времени, отводимого на те или иный разделы. "По жизни" знаю, что это возможно после 2-5-10 "прогонов" лекционного материала, что в наших условиях нереально.
Кроме этого, формат "мастер-класс" - "другой жанр" и он всегда в той либо иной мере, хотя и подготовленный, но "экспромт" ;)

Вообщем, все учимся и надеюсь, что в следующий раз реализуем рекомендацию adminа - "прибавить динамичности докладам/выступлениям" :mrgreen: и устраним "шероховатости" ...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 16:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4116
Откуда: Одесса
alflash писал(а):
Примечание. Первый мини-отчет на "финишной прямой"
Результат "забега":
, :)

Откорректированная "версия для печати" в http://alflash.com.ua/2013/zatoka/resume.pdf


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар-2013
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 19:31 

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 16:07
Сообщения: 6
Откуда: Украина. Николаев
Да. Шероховатостей хватает пока. Но идея и форма проведения - супер!
Стоило ехать хотя бы ради мастер-класса по кондиционерам. Впитывал инфу как губка. Очень интересно.
Извиняюсь, что только на пару дней приехал. Много дел всяких дома.
В море хоть купались? Или так возле машин и просидели неделю?!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар-2013
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 15:13 

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 14:55
Сообщения: 2
Robin писал(а):
...В море хоть купались? Или так возле машин и просидели неделю?!!!

А мы жили по самым демократичным принципам, никто ни кого ни к чему не принуждал. Кто хотел тот купался (для меня достаточно утром и вечером, а жена днями пропадала на пляже и говорит еще бы чуть-чуть :) ).
Ну а в общем все было супер. Вагон и маленькая тележка очень важной информации, непринужденное общение и более близкое знакомство с очень интересными людьми с лихвой окупают потраченные средства. Чуть было не заикнулся о потраченном времени :) , время не потрачено а использовано с максимальной эффективностью получения знаний.
Я благодарен всем участникам семинара за предоставленные знания, вместе проведенное время, ну и конечно буду стараться изо всех сил не выпасть из вашей обоймы.
Да, парни, "климат-контроль" работает отлично, за что вам отдельное спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар-2013
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 00:48 
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 15:37
Сообщения: 372
Автолюбитель писал(а):
... Да, парни, "климат-контроль" работает отлично, за что вам отдельное спасибо!
Попробовал бы он иначе работать, ведь "дело мастера боится!":
,
:)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семинар-2013
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 00:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4116
Откуда: Одесса
В http://alflash.com.ua/zatoka2013/ первая часть фото-отчета :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Автошкола http://autoschool.od.ua в Одессе

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB