www.alflash.com.ua

Вместе мы решим вашу проблему
Текущее время: 20 апр 2024, 03:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Toyota Vitz, Код 26 - обогащенная смесь.
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 13:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 21:33
Сообщения: 364
Откуда: Ирпень, Киевской обл.
Toyota Vitz, 1,0 литр, 16 кл, мотор 1SZ-FE, VVT-i, 2000 г, пробег ок.

120 тыс.
(Это авто было праворуким, его переделали на левый руль. Эта модель, вроде как, родственник Яриса).
После движения по трассе и резкого закрытия дроссельной заслонки загорается "чек". При трогании присутствует небольшой провал.
Мои сканеры с ЭБУ не связались. Скрепка показала код "26". (Обогащенная смесь). Записал осциллограмму О2 датчика при
перегазовке. После закрытия дросселя, лямбда уходит в бедное, (отсечка топлива), а потом в богатое . (Богатит от 6 до 10 сек).
Записал осциллограмму О2 датчика и форсунки. После отсечки топлива, (ок. 2 сек), время впрыска топлива ок. 2,4 мс. При таком неизменном времени впрыска, напряжение О2 датчика несколько секунд держится на 0,8 в, а потом снижается до 0,1 в.
Это авто прошло у владельца 15 тыс, его судьбы он не знает, т. к. авто куплено в Грузии. Зазоры клапанов при последнем владельце не регулировались.
Воздухофильтр грязноват, хотя менялся 2 тыс. назад. Дроссельную заслонку я почистил. (Грязь вокруг заслонки была). К клапану ISCV добраться не смог, т. к. шлицы на "Торксе" сорваны.
После чистки заслонки обороты ХХ выросли. После тест драйва обороты ХХ пришли в норму, но опять загорелся "чек". Код неисправности тот же - "26".


Вложения:
Тойота Витц Лямбда.png
Тойота Витц Лямбда.png [ 23.64 КБ | Просмотров: 16929 ]
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 02:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4124
Откуда: Одесса
Исходя из вообщем-то скудных данных, я предположил бы загрязненность форсунок (как одну из вероятных причин).
Возможно будет результативной "ручная" проверка топливной коррекции (состава смеси) с помощью т.н. Vf1-диагностики, т.к похоже, что она запредельно положительная.
И конечно, есть повод для того, чтобы обязательно обратить внимание на состояние* MAF Sensor'а.
Жаль, что нет осциллограмм их тока (viewtopic.php?f=8&t=661&p=5230#p5230) и мы не знаем фактическую величину Injection Duration.

Трудоёмкость изготовления диагностического сканера для этого авто (например, такого http://alflash.com.ua/vf1new.htm) не более 1-2 часов.
Рекомендую, т.к. он позволит Вам получить доступ к принципиально важным значениям параметров инжекторной системы.

p.s.
,


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 08:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 21:33
Сообщения: 364
Откуда: Ирпень, Киевской обл.
Спасибо за ответ. Буду ждать появления авто.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 11:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 21:33
Сообщения: 364
Откуда: Ирпень, Киевской обл.
Владимир Петрович!
До встречи с авто решил, предварительно, для лучшего понимания вопроса, почитать материалы по этой теме. Как оказалось, о контакте Vf1 рассказано ещё в вашей книге "Кислородные датчики". (2003 г). Эту книгу я перечитывал много раз и, конечно же, о Vf1 диагностике тоже. Но! Т. к. практики не было, то все забылось...

alflash писал(а):
...Трудоёмкость изготовления диагностического сканера для этого авто (например, такого http://alflash.com.ua/vf1new.htm) не более 1-2 часов.
Рекомендую, т.к. он позволит Вам получить доступ к принципиально важным значениям параметров инжекторной системы.

Теперь вопросы:
Правильно ли я понял, что для прочтения Дата Стрим нужны программа и железо? Подойдет ли в качестве железа обычный К L адаптер? И, я так и не нашел, где можно скачать оригинальную freeware программу?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 12:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4124
Откуда: Одесса
ПО с использованием контакта Vf не имеет никакого отношения к OBD-II, а "интерфейс" для подключения к компу выглядит так
Изображение
Изображение
Вложение:
_tecu1.gif
_tecu1.gif [ 24.45 КБ | Просмотров: 12004 ]

ПО в ссылках из https://www.google.com.ua/search?q=Toyo ... 8weEr4HgCA


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 09:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 21:33
Сообщения: 364
Откуда: Ирпень, Киевской обл.
Не продолжаю тему, т. к. авто пока не появилось. Поэтому, продолжаю ждать...
А за ссылку большое спасибо. Узнал для себя и новое и интересное.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 23:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4124
Откуда: Одесса
И что, "сделали" сканер для диагностики Toyota через контакт Vf1 и приготовились к возможному повторному его визиту?

Полуофф. Я бы поостергся продолжать работать с этим полукриминальным авто или как минимум, проверил бы его документы.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 08:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 21:33
Сообщения: 364
Откуда: Ирпень, Киевской обл.
Саша-Ирпень писал(а):
Не продолжаю тему, т. к. авто пока не появилось. Поэтому, продолжаю ждать...

Вчера позвонил хозяин этой "Тойоты". Он просил посмотреть авто своего товарища и я, попутно, узнал, как обстоят дела с его автомобилем. Он рассказал, что нашел форум именно по этой модели. Что там ему посоветовали помыть расходомер.( Нити расходомера были черными). Он помыл расходомер и ещё нашел треснутый вакуумный шланг. После мытья и замены шланга авто стало резвее и "чек" больше не загорается.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Автошкола http://autoschool.od.ua в Одессе

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB