www.alflash.com.ua

Вместе мы решим вашу проблему
Текущее время: 28 мар 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: AFR Sensor тойота камри 2 GR-FE
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 16:02 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 14:33
Сообщения: 88
Откуда: г Павлодар
Доброго времени. Приехала тойота камри 2007 г.в. дв. 2GR-FE. неисправности P0031 и P0051. В первом банке обрыв обогревателя датчика состава смеси, во втором банке стоит кислородный датчик переключательного типа от ВАЗ. Привез ли два новых AFRS , на коробке написано DOX 0261 (по каталогу он идет как заменитель), На самом датчике Денсо надпись A-F060, который не является заменителем оригинального датчика 89467. Заменил датчик во втором банке, при прогреве его напряжение уходит в уровень 4.6 В ( по сканеру) коррекция "пляшет" около 20%, на тест A/F Control не реагирует никак. Не разберусь, в чем путаница? В коробку от одного датчика положили другой?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AFR Sensor тойота камри 2 GR-FE
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 17:18 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 14:33
Сообщения: 88
Откуда: г Павлодар
Wladimir10 писал(а):
... тойота камри 2007 г.в. дв. 2GR-FE. неисправности P0031 и P0051

Подключился осциллографом к сигнальным проводам , стабильно держит 2.9 и 3.3 В. При этом по сканеру в этом же банке (втором) напряжение 4.99 в. При отключении датчика это напряжение по сканеру падает до 3.3. Приложу логи на разных режимах и теста A/F Control. Techstream VER (11/30/137)/


Вложения:
2007_Camry_2GR-FE_JTNBK46KX73021638_22-06-17 193320.rar [83.86 КБ]
Скачиваний: 583
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AFR Sensor тойота камри 2 GR-FE
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 22:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4118
Откуда: Одесса
Сопротивление между контактами этого A/FS (между теми, которые предположительно его нагреватель)? И перепроверьте правильность подключения.

Судя по логам, оба широкополосника никакие и/или подключены неправильно.

Реагирует ли комп на "новый" датчик кодом неисправности (после тестовой поездки)?
Если есть возможность, покажите лог с набором данных "All Data" при различных режимах двигателя. Набор "Primary" не совсем информативен.
При A/F Control Active Test дополните перечень параметром "Время открывания форсунок" (aka Injection period of No. 1 cylinder).

Сколько стоил новый датчик?
Судя по упаковке,
Вложение:
a-f060.jpg
a-f060.jpg [ 48.27 КБ | Просмотров: 32223 ]
такой датчик вероятно is Fake, например, отсюда https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 018cc55266
Плиз, покажите его на фото.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AFR Sensor тойота камри 2 GR-FE
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 23:39 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 14:33
Сообщения: 88
Откуда: г Павлодар
alflash писал(а):
Сопротивление между контактами этого A/FS (между теми, которые предположительно его нагреватель)? И перепроверьте правильность подключения.
Сопротивление нагревателя 5 Ом, но проверил уже на горячем . т.к. поспешил вкрутить и проверил сопротивление уже после тестов. Правильность подключения проверил.

alflash писал(а):
Судя по логам, оба широкополосника никакие и/или подключены неправильно.
Второй еще не менял, т.к. предупредили, что нарушать упаковку нельзя (со слов "продаванов").

alflash писал(а):
Реагирует ли комп на "новый" датчик кодом неисправности (после тестовой поездки)?
Если есть возможность, покажите лог с набором данных "All Data" при различных режимах двигателя. Набор "Primary" не совсем информативен.
При A/F Control Active Test дополните перечень параметром "Время открывания форсунок" (aka Injection period of No. 1 cylinder).
Тестовую поездку не делал, зато проверил методом из Вашей статьи: "Датчики состава смеси (AFR Sensors) ч.2". В разъеме датчика провода обогрева подключил к датчику, а сигнальные выводы отключил от ЭБУ и подключил к ним и сигнальному проводу обогрева осциллограф. На осциллограмме увидел, что напряжение на сигнальных выводах "скачет" вместе с напряжением на сигнальном выводе обогрева, отчего сделал вывод, что датчик с заводским браком. Прошу прокомментировать, Владимир Петрович. На осциллограмме первый вход дифференциальный на сигнальных выводах, 2-й и 3-й сигнальные выводы, 4-й сигнал на обогрев.
Вложение:
Вложение AFRS.png больше недоступно
Но на обогащение реагирует поднятием напряжения на сигнальных выводах, сняты сигналы дифференциальным входом.

alflash писал(а):
Сколько стоил новый датчик?
Плиз, покажите его на фото.
По виду датчик один в один как на Вашем фото, Владимир Петрович. На приклеенной бирке made in Japan, на коробке made in Niderlandes. Цена по сегодняшнему курсу 82$, хоты по прайсу местного интернет магазина по маркировке на коробке он стоит 86$, а по маркировке на самом датчике он стоит 39$


Вложения:
AFRS.png
AFRS.png [ 7.1 КБ | Просмотров: 32221 ]
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AFR Sensor тойота камри 2 GR-FE
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 23:43 
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 15:37
Сообщения: 372
1. Сопротивление 5 ом не соответствует "родному". Подробнее см. в http://alflash.com.ua/o2calif.htm
2. Из ваших пояснений я понял, что этот датчик made in China:( И перепрдается как якобы от Denso...
Поэтому я бы отказался от случается в замене следующего датчика таким китайским "аналогом".
С помощью иголок Вы можете проверить сопротивление нагревателя не нарушая целостность упаковки. Два точечных отверстия никто и не заметит ;)
3. Относительно осциллограмм пока только один вопрос. Откуда там напряжение (пост. составляющая примерно 2.5 вольт), когда эти контакты отключены от проводки...

Можно только посочувствовать клиенту в связи с напрасной тратой денег ;(
И в очередной раз убеждаюсь, что "кроилово чревато попадаловом"


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AFR Sensor тойота камри 2 GR-FE
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 00:09 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 14:33
Сообщения: 88
Откуда: г Павлодар
admin писал(а):
1. Сопротивление 5 ом не соответствует "родному". Подробнее см. в http://alflash.com.ua/o2calif.htm
Я помню Ваши данные о сопротивлении обогревателя таких датчиков viewtopic.php?t=481&postdays=0&postorder=asc&start=0, но сразу не проверил сопротивление, поспешил поставить. В очередной раз насмешил.
admin писал(а):
2. Из ваших пояснений я понял, что этот датчик made in China:( И перепрдается как якобы от Denso...

Теперь уже сам к этому склоняюсь, благодаря Вашим пояснениям. Хотя нигде надписи made in China нет, но это и естественно.
admin писал(а):
Поэтому я бы отказался от случается в замене следующего датчика таким китайским "аналогом".
Поэтому и не хочу вскрывать второй датчик и так уже поспешил. Совсем недавно другой клиент привез за те же деньги оригинальный AFRS toyota 89467. Ставил его на 1MZ-FE lexus 330, все отлично получилось. Но сейчас таких датчиков нет в наличии в городе.
admin писал(а):
С помощью иголок Вы можете проверить сопротивление нагревателя не нарушая целостность упаковки. Два точечных отверстия никто и не заметит ;)
Это теперь на будущее.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AFR Sensor тойота камри 2 GR-FE
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 00:39 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 14:33
Сообщения: 88
Откуда: г Павлодар
admin писал(а):
3. Относительно осциллограмм пока только один вопрос. Откуда там напряжение (пост. составляющая примерно 2.5 вольт), когда эти контакты отключены от проводки...
К концу записи даже поднимается до 3.2 В.
Так генерирует его сам датчик, двигатель ведь запущен. Плюс поднятие напряжения во время отключения ECU сигнальной массы от обогревателя.Это уже замыкание внутри, по моему мнению. Но 100% подключены к проводке только провода обогрева. Т.е. вывод, что датчик 100% неисправен? Верно Владимир Петрович?
admin писал(а):
Можно только посочувствовать клиенту в связи с напрасной тратой денег ;(
И в очередной раз убеждаюсь, что "кроилово чревато попадаловом"

Пусть обращается в общество защиты прав потребителей наверное. Может это и не "кроилово" клиента, ведь нет в наличии оригинальных AFRS. Да и цена их отличается не на много от оригинальных. Тут, больше, жажда наживы нечестных "продаванов".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AFR Sensor тойота камри 2 GR-FE
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 01:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4118
Откуда: Одесса
Я вообщем-то имел ввиду жыгулевский датчик.
Клиент как-то комментировал историю его появления в этом авто?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AFR Sensor тойота камри 2 GR-FE
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 01:17 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 14:33
Сообщения: 88
Откуда: г Павлодар
alflash писал(а):
Я вообщем-то имел ввиду жыгулевский датчик.
Клиент как-то комментировал историю его появления в этом авто?

Особо не комментировал. Сам он работает в автосалоне по продаже автомобилей, в том числе ВАЗов. Причем явно не рядовой сотрудник и не техник. Видно его "мастера" решали задачу по горящему "чеку". Они же и привезли эти китайские Денсо, сказали, что назад не возьмут при нарушении упаковки, но я на себя ответственность за нарушение упаковки не взял ( т.к. не могу провести тесты не нарушив упаковки), тогда они заверили, что это заменитель, по каталогу соответствует. Продолжение истории Вам известно .
Владимир Петрович, озвучьте пожалуйста Ваше мнение по поводу этих "заменителей".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AFR Sensor тойота камри 2 GR-FE
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 01:28 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 14:33
Сообщения: 88
Откуда: г Павлодар
Владимир Петрович, а датчик на Вашем фото выше, стопроцентная подделка? Просто эти, которые привезли, прям близнецы-братья тому, что на фото.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AFR Sensor тойота камри 2 GR-FE
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 01:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4118
Откуда: Одесса
Особых комментариев у меня нет. В том числе и потому, что для них нужны как бы изыскания, вплоть до вскрытия. Но навряд ли это актуально...
То, что на сигнальных контактах датчика при отключении от проводки не должно быть такого напряжения, тем более синхронного с напряжением на нагревателе - факт. Как и то, что в коробке с надписью Denso был куплен датчик якобы этой же фирмы, который на самом деле неизвестно что :( Т.е. это пример очередной подделки made in China.

Судя по всему, теперь клиенту придется заглянуть в каталог запчастей и купить пару оригинальных Air/Fuel Ratio Sensor
Типа таких
Изображение
или выставить авто на продажу в салоне.

Фото не мои и абсолютной гарантии нет. Но Вы сами привели доводы "неисправности" этих якобы AFRS by Denso: логи и осциллограммы, а так же сопутствующая инфа о "подробностях" покупки ("а приклеенной бирке made in Japan, на коробке made in Niderlandes. Цена по сегодняшнему курсу 82$, хоты по прайсу местного интернет магазина по маркировке на коробке он стоит 86$, а по маркировке на самом датчике он стоит 39$").


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AFR Sensor тойота камри 2 GR-FE
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 01:37 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 14:33
Сообщения: 88
Откуда: г Павлодар
alflash писал(а):
Судя по всему, теперь клиенту придется заглянуть в каталог запчастей и купить пару оригинальных Air/Fuel Ratio Sensor или выставить авто на продажу в салоне.

В очередной раз благодарю за консультацию и поддержку, Владимир Петрович.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AFR Sensor тойота камри 2 GR-FE
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 12:53 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 14:33
Сообщения: 88
Откуда: г Павлодар
alflash писал(а):
Судя по всему, теперь клиенту придется заглянуть в каталог запчастей и купить пару оригинальных Air/Fuel Ratio Sensor

Автовладельцу нужна машина, чтобы съездить в Омск. Но на следующей неделе обещал загнать для дальнейших изысканий. Сегодня по случаю взял у знакомого три б.у. датчика toyota 89467, вроде он их купил на разборе в ОАЭ по доллару. Два из них успел проверить, в присутствии клиента. По сканеру та же картина: при заводке напряжение в исследуемом банке 3.29-3.30 В, при прогреве начинает увеличиваться и доходит до 4.99 В, коррекция 20%. Оба датчика так себя ведут. Сопротивления нагревателя у этих меньше 2 0м. У того нового датчика сопротивления в не нагретом состоянии 3 Ом, в нагретом было 5 Ом. Я конечно понимаю, что не стоит судить по датчикам б.у., но уже труднее верится в неисправность всех датчиков.
Интересен так же тот факт, что у автовладельца нет никаких жалоб на расход и приемистость, кроме горящего чека.Но довести ремонт до конца он настроен.
Еще заметил одну особенность: при новом AFRS ток этого датчика по сканеру был в районе 2 мА, а на одном из б.у. 7мА. Как справедливо заметил Владимир Петрович, зря не снял логи с набором "all data". С этого начну.
Думаю, попробовать поменять оба датчика на б.у., сделать пробный заезд, пока не приобретет оригинальные Air/Fuel Ratio Sensor.
Владимир Петрович, подскажите еще возможную причину такого поведения системы?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AFR Sensor тойота камри 2 GR-FE
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 15:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4118
Откуда: Одесса
1. "Персональные данные" (part No,, photo, etc.) эмиратских датчиков? Может они из одного ведра?
2. При отключении их сигнальных проводов, на них тоже есть напряжения как и на A-F060?
3. Логи параметров системы и A/F Control Active Test при эмиратских датчиках? Их трудоёмкость невелика, а пол за не оценила;)

Для удобства работы стоит создать и сохранить свой (custom. Data List), в который вошли бы параметры, актуальные для ситуации с этим авто (все что связаны с топливоподачей). Это, с одной стороны, облегчило бы анализ, а с другой, уменьшило бы время обмена данными между БУ и Techstream.

Просто на всякий случай, проверьте нет ли каких-нибудь нештатных прибамбасов в этом авто.

p.s. Относительно выбора нужных для проверки параметров.
Строго говоря, набор "All Data" тоже далёк от идеала. Обычно его надо использовать на начальном этапе диагностики. А после выявления сути проблемы, стоит создать свой набор с параметрами контекстными к ней. И/или несколько наборов для разных режимов проверок. Это позволит увеличить скорость обмена данными и немного упростит последующий анализ полученных данных.
И конечно, обязательна проверка "Health Check".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AFR Sensor тойота камри 2 GR-FE
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 17:10 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 14:33
Сообщения: 88
Откуда: г Павлодар
Wladimir10 писал(а):
. Приехала тойота камри 2007 г.в. дв. 2GR-FE. неисправности P0031 и P0051

Неожиданное продолжение темы. Вчера, закончив диагностику тойота хайлендер с 3MZ-FE ( к теме не относится, просто занимаясь с ней думал и про эту тойоту), позвонил автовладельцу, поинтересовался, не передумал ли он приезжать, или может решил проблему. Он меня заверил, что просто мало времени, обязательно приедет для дальнейшей диагностики. А сегодня снова звонок от него, якобы его брат заехал на этом автомобиле к дилерам и там три диагноста сделали вывод о неисправности блока управления. Вроде они подключили какое-то устройство вместо датчика состава смеси, и через некоторое время блок управления отключил управление подогревателем AFRS. Поинтересовался, не занимаюсь ли я ремонтом ЭБУ и хотел встретиться , чтоб рассчитаться за мое потраченное время ( т.е. клиент адекватный, честный, вежливый и вообще оставил хорошее впечатление, что не охота такого терять), т.к. я не взял оплату, сказав что оплата будет произведена после окончания ремонта. На то, что AFRS ему все равно придется менять вроде как удивился ( человек плохо разбирается в системах управления). Вот и думаю, не уж-то есть у дилеров какой-то прибор вроде эмулятора AFRS для проверки системы, или это очередное их заблуждение, потому что от не верных параметров (типа сопротивления обогревателя или неправильный сигнал с сигнальных выводов) ЭБУ отключает управление подогревом. Автовладелец в любом случае обещал сообщить о результате ремонта (если кто-то возьмется ремонтировать ЭБУ, хотя я ему сказал, что это не факт) либо предоставить мне автомобиль для дальнейших изысканий. Так же произвести оплату мне, хотя тут я отметил, что для меня в данном конкретном случае важнее результат, а потом уже оплата.
Кстати один из тех
Wladimir10 писал(а):
Привез два новых AFRS , на коробке написано DOX 0261 (по каталогу он идет как заменитель), На самом датчике Денсо надпись A-F060, который не является заменителем оригинального датчика 89467
который не был распакован он вернул в магазин, а тот, на сигнальных проводах которого была наводка от обогревателя у него не приняли, т.к. он распакован. Хотя "общество защиты прав потребителей" у нас существует. Видимо не захотел связываться и тратить время. Это его дело.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AFR Sensor тойота камри 2 GR-FE
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 20:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4118
Откуда: Одесса
Слов нет, а только одни выражения, но я попробую.
Вопросы риторические, т.к. ответы "нет" саморазумеются. Поправьте меня, если это не так.

1. Эти бараны-дилЛерА (а тому примеров предостаточно viewtopic.php?f=8&t=97), знают, что при неисправностях с кодами P0031, P0032, P0037, P0038, P0051, P0052, P0057, P0058 (некоторые из которых обязательно будут "отмечены" БУ при отключении датчиков), ECM и этого авто активирует режим "Fail-Safe Operation" и при котором "The heater circuit in which an abnormality is detected is turned off.".

2. Какую неисправность они собираются устранить заменой БУ двигателя с ценой вопроса далеко не одна сотня зелени и берут ли онЕ на себя ответственность (в том числе, материальную), когда окажется что замена была напрасной.

3. Есть ли копии результатов их проверок параметров, после которых дана такая рекомендация.

Использование несертифицированных примочек не допускается на уполномоченных СТО, да и какой смысл в имитаторе, когда есть режим "Active Test". Разве что в случае полной импотентности "исполнителей" :mrgreen: и желания запудрить мозги клиенту (за его же деньги)

Как я понимаю, клиент выкроил время и деньги на визит к лапухам-аферистам, но никак не доберётся до Вас. Но как говорится, "дело хозяйское" и он вправе играть в русскую рулетку на свои деньги с якобы официалами :mrgreen:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AFR Sensor тойота камри 2 GR-FE
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 20:56 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 14:33
Сообщения: 88
Откуда: г Павлодар
alflash писал(а):
Как я понимаю, клиент выкроил время и деньги на визит к лапухам-аферистам, но никак не доберётся до Вас. Но как говорится, "дело хозяйское" и он вправе играть в русскую рулетку на свои деньги с якобы официалами :mrgreen:

Уверял, что к дилеру поехал не он, а его брат. Все же думаю что он приедет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AFR Sensor тойота камри 2 GR-FE
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 21:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 21:46
Сообщения: 4118
Откуда: Одесса
Как бы там ни было, конечно, любопытно взглянуть на версию ПО в новом ECM :D

И просто интересно, чья это машина...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Автошкола http://autoschool.od.ua в Одессе

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB